Истинный создатель пола - природа, которая и создала паркет. Паркет смотрится солидно, элегантно и помимо этого - наиболее долго служит. Помимо этого паркет, выполняют из древесины, которая в свою очередь является экологически безвредным материалом. В природе имеется огромное многообразие пород дерева, которые служат основой при изготовлении паркета. Кроме широкораспространённых дуба, ясеня, лиственницы используют пробковое дерево, которое не растёт в нашем климате, но от этого не становится менее популярным. Из него выполняют такие виды покрытия, как пробковая паркетная доска, что особенно широко применимо при производстве спортивных и гимнастических залов, в силу своей ограниченной силы трения.

Бамбук, который заполнил тропики и субтропики, чудесный паркетный материал. Является светлой породой древесины. Бамбук - это не дерево, а злак, его стебель - жесткая соломина, достигающая 40 м. в высоту и 30 см. в диаметре. Паркетная доска из бамбука очень прочен, хорошо держит нагрузки, стоек к переменам климата. Плотная и гомогенная, словно эмалированная, поверхность бамбуковых планок, цвета льна разбавлена редкими размытыми полосами. Шлифовка бамбука - сложная задача, требующая физической силы и недюженного мастерства.

Ламинированный паркет или просто "ламинат" - это ничто иное, как искусственный заменитель паркета. Он имеет ограниченное количество отрицательных свойств в сравнении с другими видами паркетного покрытия. Рекомендуем обратить внимание на представленные образцы - ламинат под бамбук.

Массивная доска, в силу своего объёма, сильнее подвержена изменению размеров при перепадах влажности, чем обычный паркет, потому доска почти всегда укладывается с фаской, чтобы скрадывать небольшие огрехи, которые могут произойти. Если доска с фаской укладывается без обработки и покрывается уже после укладки, то перед покрытием ее обрабатывают, во время шлифовки фаска частично стачивается, причем незначительные перепады в ее ширине, образующиеся при этом, сильно бросаются в глаза. Поэтому стоит приобретать массивную половую доску с покрытием, или покрывать ее непосредственно перед укладкой. Не нужно экономить на собственном здоровье, небольшая экономия не стоит отрицательных последствий. Массивная доска из дуба - оптимальный вариант, если потребителя помимо внешнего вида паркета, интересует своё здоровье и здоровье своей семьи.

Мозаичный или наборный паркет состоит из планок одинаковой ширины с прямыми фрезерованными кромками, прикреплённых лицевой плоскостью на лист бумаги, которая удаляется с клеем после процесса укладки паркета на основание пола. Планки могут быть также наклеены обратной стороной на эластичную подложку, который остается в конструкции пола после настила паркета.

Паркетная доска - представляет собой композицию, состоящая из трех слоёв, напряжение между которыми компенсируется их чередующимся соединением в продольном и поперечном направлении. Пол при этом сохраняет свою форму на протяжении всего срока службы. Верхний (рабочий) слой - это ценные породы дерева, его толщина неодинакова у разных типов паркетной доски. Остальные два слоя, как правило, произведены из сосны или ели.

Сейчас нет проблем с поисками того или иного строительного материала. Есть лишь одна сложность - что выбрать. Именно поэтому, стоило бы обратить внимание на этот материал: паркетная доска орех.

Укладка пробкового покрытия - это довольно сложная процедура, поэтому людям, принявшим решение, поменять пол в помещении, но не обладающим специфическими знаниями, стоит доверить этот процесс всё же профессионалам.