Фасовочно упаковочное оборудование в производстве ПЭТ (полиэтилентерефталат) тары

Производство ПЭТ (полиэтилентерефталат) бутылок

Производство ПЭТ бутылок выпускает такую упаковочную тару, как бутылка, которая является потребительской тарой преимущественно с цилиндрическим корпусом, преходящим в узкую горловину, предусмотренную для укупоривания, с плоским или вогнутым дном. Чаще всего производство бутылок работает с таким материалом, как полиэтилентерефталат. Данный упаковочный материал обладает отличной прочностью, жесткостью и прозрачностью. 97 % наполненных двухлитровых полиэтилентерефталата - бутылок, сброшенных на бетон с высоты около 190 см, остаются целыми. Этот факт дает основание для производства ПЭТ бутылок из такого материала, как полиэтилентерефталата. Первоначально производство таких бутылок было несколько затруднено. Не удавалось получать такие емкости методами экструзионно- или инжекционно-раздувного формования, однако вскоре эта проблема была решена, и были разработаны модифицированные экструзионно-выдувные машины для производства ПЭТ бутылок и специальных марок полимеров.

Запрет на использование сополимеров акрилонитрила для изготовления тары для напитков способствовал увеличению производства ПЭТ бутылок из полиэтилентерефталата, произведенные из полиэтилентерефталата бутылки должны были снабжаться отдельными днищами из высокоориентированного ПЭ, которые устраняли бы эффект опрокидывания под действием внутреннего давления. Но через некоторое время появляются компании, которые патентуют «рифленые днища», которые повышали устойчивость произведенных бутылок. Но и эта разработка не находит широкого применения в производстве ПЭТ бутылок по причине удорожания литьевых форм и замедления процесса формования. На такую произведенную бутылку требовалось70 г пластика, а на бутылку с отдельным днищем – всего 60 г, как следствие производство бутылок переключается на изготовление при помощи лотков и листов.  

Фасовочно упаковочное оборудование

Фасовочно упаковочное оборудование на современном предприятии высокопроизводительно и может работать с несколькими видами материалов. Конкуренция на рынке фасовочно упаковочного оборудования в настоящее время высока, поэтому его производители делают упор на качество продукции, а также вводят систему скидок на фасовочно упаковочное оборудование и дальнейшее обслуживание. Это оборудование используется как в пищевой промышленности, так и в непищевой индустрии.

В любом случае требуется принятие «упаковочных решений» и должна быть выполнена соответствующая инженерно-конструкторская работа. По мере усложнения фасовочно упаковочного оборудования, увеличения его объемов производства, включения в его схемы электронных системам управления, его стоимость повышается. При этом увеличивается не только первоначальная стоимость, но и расходы на обслуживание оборудования; наладчики, выполняющие настройку и регулировку, должны иметь более высокую квалификацию и, соответственно, более высокий уровень оплаты. Следовательно, время простоя такого фасовочно упаковочного оборудования становится гораздо более значительным фактором, а функции планирования процесса упаковки и фасования приобретают большую важность.