Сальники, паронит, шнур асбестовый - изделия из асбеста

Ремни

Ремни используются в машиностроении для передачи движения от привода к двигателю.

Ремни поликлиновые используют для замены плоских приводных ремней, а также клиновых ремней, работающих в комплекте. Верхнее основание клиновых ремней плоское, на нижнем имеются продольные зубья треугольного сечения, располагающиеся в канавках шкива. Таким образом поликлиновый ремень обеспечивает передачу большей мощности.

Ремни также бывают вентиляторные клиновые ремни. Они выпускаются только кордшнуровой конструкции.

Сальники

Сальники ГОСТ 5152-84 марки АПР - 31 имеют внешний вид шнура квадратного или круглого сечения, сплетенного из асбестовой нити с латунной проволокой диаметром 0,17- 0,2 мм. Сальники пропитаны антифрикционным жировым составом на основе нефтяных экстрактов.

Такие сальники используются в сальниковых уплотнениях арматуры, работающей с нейтральными, агрессивными жидкими и газообразными средами при давлении не выше 32 МПа и температурах от -70 до + 200° С.

Сальники ГОСТ 5152-84 Марки АФТ - это эластичный шнур квадратного или прямоугольного сечения, сплетенный из асбестовой нити, пропитанный суспензией фторопласта с тальком.

Ремни приводные

Ремни приводные используются в приводах:

Ремни приводные бывают 0-го, I-го, II-го, III-го, IV-го классов.

Паронит

Паронит – это асбестовый прокладочный материал, широко применяется в различных отраслях промышленности для обеспечения герметичности соединений в условиях агрессивных сред, высоких температур и давления.

Паронит бывает общего назначения и маслобензостойкий. Паронит выпускается в листах толщиной от 0.4 мм до 6 мм. Температура рабочей среды для паронита от -50 до +450 -С.

Ковер диэлектрический изготавливается следующих размеров: длиной: от 500 до 4000 мм, шириной: от 900 до 1200, толщиной: 6 (+1; -1) мм, 525 x 525 мм, 720 х 720 мм, 750 х 750 мм.