Прокладки

Прокладки паронитовые ГОСТ 15180-86 используются для уплотнения неподвижных соединений фланцев, сосудов, аппаратов, насосов, арматуры, трубопроводов, компрессоров и других агрегатов. Выделяют три исполнения прокладок:
- гладкие
- выступ-впадина
- шип-паз

Прокладки могут использоваться в таких рабочих средах, как тяжелые и легкие нефтепродукты, вода, насыщенный и перегретый пар, сухие нейтральные и инертные газы, растворы солей, спирты и воздух.  

Крепеж

Крепеж – это неподвижное соединение в машиностроении. Крепеж бывает двух видов – разъемный (выполняемый в основном с помощью резьбовых крепежных изделий - болтов, винтов, шпилек и гаек) и неразъемный (выполняемые различными видами заклепок, сваркой, пайкой, склеиванием).
Крепеж включает в себя такие наименования, как болты, винты, шпильки, гайки, штифты и прочие промышленные метизы. Согласно основной классификации, можно выделить крепежные изделия массового применения; высокопрочные резьбовые крепежные изделия; крепежные изделия для односторонней постановки и безударной клепки; крепежные изделия для высокоресурсных и герметичных соединений; крепежные изделия для соединения полимерных композиционных материалов.

ГОСТ 12820-80

ГОСТ 12820-80 определяет изготовление фланцев стальных плоских приварных. Согласно ГОСТ             12820-80, фланец используется при температуре от минус 70 до плюс 300°.
ГОСТ 12820-80 распространяется на стальные плоские приварные фланцы трубопроводов и соединительных частей, а также на присоединительные фланцы арматуры, соединительных частей машин, приборов, патрубков аппаратов и резервуаров на условное давление Рy от 0,1 до 2,5 МПа (от 1 до 25 кгс/см2) и температуру среды от 203 до 573 К (от минус 70 до плюс 300 °С). Требования пп. 1; 2 (за исключением показателя «Масса»); 3; 6; 10; II настоящего стандарта являются обязательными, остальные требования — рекомендуемыми.

Фланцы

Фланцы применяются на трубопроводах и арматуре с условным давлением до 1,0 МПа 10 кгс/см2 и температурой рабочей среды от -40°С до +200°С. Фланцы бывают воротниковые, плоские и резьбовые.
Плоские фланцы одеваются непосредственно на трубу и привариваются к ее задней поверхности. Воротниковые фланцы привариваются встык. Применение резьбовых фланцев ограничено.

Трубопроводная арматура

Трубопроводная арматура включает в себя задвижки, затворы, клапаны, краны, фланцы, трубки и так далее.                        
Трубопроводная арматура предназначается для управления  потоками рабочих сред путем изменения площади проходного сечения. Трубопроводная арматура может работать практически во всех видах рабочих сред.

Трубопроводная арматура характеризуется двумя главными параметрами:

1) условный проход (номинальный размер);

2) условное (номинальное) давление.