Главным применением резино - технических изделий является подача через гибкие трубопроводы под давлением жидкостей: бензина автомобильного, бензина авиационного, топлива реактивного, топлива дизельного, масла на нефтяной основе, смазки солидола жирового, смазки жидкостной, воды, жидкости охлаждающей низкозамерзающей, слабых растворов неорганических кислот, щелочей (до 20 %), кроме азотной кислоты. Работоспособность резино - технических изделий возможна в природных условиях с умеренным и тропическим климатом, где температура воздуха достигает +90С, в холодных климатических условиях – температурные границы составляют от -60 до +90 С.

Лента конвейерная используется при перевозках кусковых, сыпучих и штучных грузов на ленточных конвейерах с плоскими или желобчатыми роликоопорами. Выделяют несколько видов таких лент (в зависимости от способа применения): общего назначения, морозостойкие, теплостойкие, трудновоспламеняющиеся (для угольных и сланцевых шахт), трудновоспламеняющиеся морозостойкие, пищевые (в том числе со светлой верхней обкладкой).
Рассматривая состав ленты можно отметить что, верхняя и нижняя поверхность конвейерной ленты имеет резиновый слой, называемый обкладкой. Обкладка может быть как с одной, так и другой сторон (рабочей и нерабочей) и иметь различную толщину.

Ремни клиновые применяются для передачи движения от вала двигателя к вспомогательным агрегатам автомобилей, тракторов, комбайнов, станков и т.д. Ремни клиновые и в России, и за рубежом выпускают трех основных наименований:

  1. Вентиляторные;
  2. Приводные нормального сечения;
  3. Широкие (вариаторные).

Выпускаются также клиновые ремни других типов, такие как:  ремни приводные поликлиновые, плоскозубчатые и узкие приводные ремни.
В несущем слое клиновых ремней используется несколько последовательно наложенных слоев кордткани или один слой кордшнура, навитого по спирали. В зависимости от этого различают ремни кордшнуровой и кордтканевой конструкции. Кордшнуровые клиновые ремни обладают большей изгибостойкостью по сравнению с кордтканевыми, срок их службы выше.
Все вентиляторные клиновые ремни выпускаются только кордшнуровой конструкции с использованием, главным образом, анидных кордшнуров. Приводные и вариаторные клиновые ремни выпускаются в основном с использованием анидных кордшнуров.

Набивка сальниковая, (возьмем для примера марку АГИ) представляет собой эластичный шнур квадратного или прямоугольного сечения, сплетенный из асбестовой нити, пропитанный клеем с графитом.
Главным применением этого вида резино – технических изделий является использование  в сальниковых уплотнениях арматуры, работающей с инертными газами, азотом, воздухом при давлении до 20 МПа, температуре не выше 325 гр.С, с водяным паром при давлении до 35 МПа, температуре не выше 565 гр.С, с нефтепродуктами при давлении до 32 МПа, температуре не выше 450 гр.С, с водой и органическими продуктами при давлении до 2 МПа и температуре 280 гр.С, при скорости скольжения 2 м/с. Также используют в насосах, работающих с водой и органическими продуктами при давлении до 2 МПа, температуре не выше 70 гр.С и скорости скольжения до 25 м/с, с газообразным и жидким аммиаком при давлении до 32 МПа и температуре от –70 до +160 гр.С, при скорости скольжения до 15 м/с;
Также применяют для уплотнения неподвижных соединений аппаратов, работающих с жидкими и газообразными нефтепродуктами агрессивными средами при давлении до 37 МПа и температуре не выше 600 гр.С.