фибра стальная сталефибробетон

Сталефибробетон

Сталефибробетон(сфб)-это бетон, дисперсно-армированный стальными волокнами – фиброй(фибра челябинка), которая и дает возможность получить новый композиционный материал, значительно отличающийся по своим физико-механическим характеристикам от бетона-матрицы. Так, прочность на растяжение при изгибе может вырасти в 3 раза, на сжатие до 50%, на удар в 10 раз, трещиностойкость в 3 раза, водонепроницаемость в 3 раза, существенно вырастает морозостойкость и износостойкость.

Фибра стальная

При выполнении слоя из сталефибробетона процесс пресекается в самом начале. Во-первых, при деформации возникает значительно большее количество трещин, т.к. стальные волоконца, включаясь в работу по сдерживанию раскрытия трещины в самом начале ее появления, провоцируют открытие все новых и новых. Во-вторых, именно потому, что компенсация деформации происходит при достаточно большом их количестве, величина раскрытия их на порядок меньше, чем в случае с традиционным армированием. Поэтому процесс начала образования трещины в самом начале блокируется, если же, в силу каких-либо причин, он начнется, то идти в сталефибробетоне он будет значительно медленнее, чем это происходит в случае с традиционным армированием. Кроме того, дополнительно необходимо отметить, что при применении сталефибробетона в гидроизолирующих слоях отсутствовали усадочные трещины, которые, как правило, появляются при твердении традиционно армированного бетона.

Продукция используется в ряде стран: Австрия, Албания, Андорра, Белоруссия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Молдавия, Монако, Норвегия, Польша, Португалия, Российская Федерация (около 2/3 территории Европы), Румыния, Сан-Марино, Словакия, Словения, часть Турции, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.